Единый день безопасноcти

С 2021 года согласно решению Комиссии по чрезвычайным ситуациям при Совете Министров Республики Беларусь в четверг четвертой недели сентября по всей республике проводится Единый день безопасности.
Профилактические мероприятия по предупреждению пожаров и других чрезвычайных ситуаций, обучению навыкам правильного поведения в условиях пожаров, а также по отработке планов эвакуации и оказанию первой помощи пострадавшим проходят в учреждениях здравоохранения, образования, на предприятиях, в организациях, местах с массовым скоплением людей.
Организаторами мероприятий являются руководители организаций при взаимодействии с Минздравом, МЧС, МВД, БДПО, БОКК, Минэнерго, БРСМ и другими заинтересованными организациями.
Задачи Единого дня безопасности – формирование совместными усилиями в обществе культуры безопасности жизнедеятельности, проведение образовательно-воспитательной работы с подрастающим поколением, пропаганда безопасных условий проживания населения. Проведение в организациях обучения работников правильным действиям в условиях пожаров и нештатных ситуаций.
Цель проведения данного мероприятия – максимальное снижение гибели людей от внешних причин.
К сожалению, актуальность таких знаний подтверждается случающимися в мире трагическими происшествиями.
Пожар в 2009 году в ночном клубе «Хромая лошадь» (г. Пермь, Россия) унес жизни 156 человек, а в 2013 году в ночном клубе «Kiss» (г. Санта-Мария, Бразилия) в результате пожара погибли 239 человек, террористический акт в 2024 году в «Крокус Сити Холле» (г. Красногорск, Подмосковье) был усугублен пожаром и привел к гибели 145 человек и травмированию более 550 человек.
В современном мире вопрос правильной эвакуации людей из зданий при пожаре является актуальным. Так за первые восемь месяцев 2025 года на территории страны зарегистрировано 396 пожаров на объектах организаций, в результате которых погибли восемь человек и получили травмы двадцать один гражданин. Каждый из нас может попасть в ситуацию, в которой его жизнь и здоровье окажется под угрозой.
Если вы услышали звук пожарной сигнализации на предприятии или в организации:
- покиньте помещение по эвакуационным знакам;
- позвоните по телефону 112;
- двигайтесь в противоположную сторону от дыма, пригнувшись к полу, прикрыв органы дыхания.
Входя в любое помещение с массовым скоплением людей:
- запомните свой маршрут передвижения на тот случай, если вдруг возникнет необходимость быстро покидать здание;
- не поленитесь, изучите план эвакуации, займет это несколько минут, а в случае пожара на это просто не будет времени;
- запомните любые ориентиры – яркие вывески помогут быстро определить местонахождение в данный момент;
- запах дыма или включилась система пожарной сигнализации – это, прежде всего сигнал, что нужно незамедлительно покинуть здание;
- не поднимайтесь на верхние этажи и не пользуйтесь лифтом;
- двигайтесь к выходу быстро, но без суеты, иначе начнется давка;
- ориентируйтесь на мигающие таблички – они укажут путь эвакуации;
- прикройте рот и нос рукавом одежды или любой влажной тканью (можно смочить водой шарф, носовой платок);
- пригнитесь, так как внизу концентрация дыма меньше;
- если, двигаясь в задымлении, почувствовали повышение температуры – развернитесь и двигайтесь в противоположную сторону.
Поведение в толпе:
- оказавшись в толпе, не толкайтесь, согните руки в локтях и прижмите их к бокам, сожмите кулаки, таким образом, вы сможете предотвратить сдавливание грудной клетки;
- не пытайтесь двигаться против движения людей – вы измотаетесь физически и можете упасть;
- не смещайтесь к стенам или перилам, так как там вас могут раздавить;
- при ходьбе ставьте ногу на полную стопу, не семените и не идите
на цыпочках; - старайтесь не споткнуться, чтобы не упасть на пол, так как подняться на ноги в такой ситуации будет весьма проблематично;
- снимите с шеи шарф и сумочку;
- если упали, попытайтесь подняться, если напор сильный свернитесь в клубок (позу эмбриона) прикройте голову руками и дожидайтесь момента, когда можно будет подняться;
- лучший способ покинуть толпу – двигаться медленнее, есть шанс оказаться в хвосте толпы.
И, как бы банально это не звучало, постарайтесь в любой ситуации не паниковать и сохранять спокойствие, трезво оценивая свои силы, помогать тем, кто рядом, не мешать спасателям выполнять свою работу