ВНИМАНИЕ!!!

 

Появилась новая схема обмана работников учреждений различного профиля. Злоумышленники изначально собирают сведения о работниках учреждения (организации), используя при этом информацию, размещенную на официальных сайтах, страницах в социальных сетях и мессенджерах интересующего учреждения (организации). Затем в различных социальных сетях и мессенджерах (чаще — «Instagram», «Telegram») создают поддельный аккаунт (учетную запись), умышленно используя при регистрации аккаунта фамилию, имя и отчество руководителя этого учреждения (организации), и добавляют его фотографию, полученную из открытых источников глобальной сети «Интернет». Данный поддельный аккаунт «руководителя организации» создается с целью введения в заблуждение подчиненного персонала учреждения и манипулирования последующими действиями работников.

 

Впоследствии в личных сообщениях, отсылаемых якобы от имени «руководителя организации», преступники первоначально общаются с работниками учреждения на различные бытовые темы, а затем «руководитель организации» сообщает работнику на необходимость общения с неким представителем правоохранительных, либо контролирующих органов, должностным лицом вышестоящей инстанции, который в скором времени должен будет перезвонить, одновременно обозначая на строгое соблюдение тайны и неразглашение сведений об этом. Через некоторое время работнику поступает звонок якобы от «представителя правоохранительных органов», который в ходе диалога просит следовать его инструкциям:

— скачать приложение удаленного доступа;

— сфотографировать банковскую платежную карточку;

— требует перевести деньги на «защищенный банковский счет».

Будьте бдительны, соблюдайте «цифровую гигиену» при использовании глобальной сети «Интернет», не поддавайтесь на уловки мошенников, берегите себя и свои финансовые сбережения.

 

По информации управления по противодействию

киберпреступности УВД Могилевского облисполкома

ru Russian
X