14 августа, Минск /Корр. БЕЛТА/. Имеющиеся в Беларуси вакцины эффективны и против омикрон-ниндзя. Об этом в эфире телеканала СТВрассказала начальник отдела гигиены, эпидемиологии и профилактики Министерства здравоохранения Беларуси Инна Карабан, сообщает БЕЛТА.

«Штамм коронавируса омикрон-ниндзя быстрее распространяется. Протекает он так же, как и другие штаммы омикрон, то есть в достаточно легкой форме. Он сейчас в основном распространяется в США и Европе. По их данным, он протекает в легкой и средней формах», — сказала Инна Карабан.

Против омикрон-ниндзя эффективны имеющиеся вакцины, отметила начальник отдела гигиены, эпидемиологии и профилактики Минздрава Беларуси. «У нас есть иммунный ответ, у нас есть клетки памяти. Наш организм должен на него реагировать. Конечно, новые штаммы могут ускользать от иммунного ответа, но считается, что ответ произойдет хотя бы в какой-то степени. Поэтому мы рекомендуем проводить бустерную вакцинацию, чтобы предотвратить развитие осложнений», — подчеркнула Инна Карабан.

ru Russian
X